Геометрическая прогрессия

1 Вычислите сумму первых 4 членов b=27, q=-3

2 Найдите разность S14-S13. b1=-1/2, q=2

3 b4=-2/27, q=-1/3 вычислить сумму первых трех членов

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:28
    0
    1) S4=B1 (1-q^4) / 1-q=27 (1-81) / 1+3=27*80/4=540

    2) S14=-1/2 (1-2^14) / 1-2=-1/2 (1-16384) / - 1=1/2 * (-16383) = - 8191.5

    S13=-1/2 (1-2^13) / 1-2=1/2 (1-8192) = 1/2 (-8191) = - 4096

    S14-S13=-8191.5 - (-4096) = - 4095.5

    3) b4=b1*q^3

    (-1/3) ^3*b1=-2/27

    -1/27b1=-2/27

    b1=2

    S3=2 (1+1/27) / 1+1/3=2*28/27:4/3=14/9