Докажите что:

1) 87³+32³ делится на 119;

2) 84³+24³ делится на 1944

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:06
    0
    1) 87³+32³ делится на 119;

    (87^3+32^3) = (87+32) (87^2-87*32+32^2) = ... 87+32=119 значит и произведение делится на 119

    2) 84³+24³ делится на 1944

    (84+24) (84^2-84*24+24^2) = 108*5616=606528 делится на 1944

    1944=2*2*2*3*3*3*3*3

    108=2*2*3*3*3

    5616=2*3*3 * ...