Решить уравнения

1) 3 x²-12x=0

2) 2 x²+x=0

3) 3 x²-27=0

4) 4 x²-x=0

5) 2 x²-32=0

6) 4 x²+20x=0

7) 3 x²-12x=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:56
    0
    1) 3 x²-12x=0

    x²-4x=0

    D=16-0=16 x1 = (4-4) / 2=0 x2 = (4+4) / 2=4

    2) 2 x²+x=0

    D=1-0=1 x1 = (1-1) / 4=0 x2 = (1+1) / 4=0/5

    3) 3 x²-27=0

    x²-9=0

    D=0+4*9=36 x1 = (0-6) / 2=-3 x2 = (0+6) / 2=3

    4) 4 x²-x=0

    D=1-0=1 x1 = (1+1) / 8=0.25 x2 = (1-1) / 8=0

    5) 2 x²-32=0

    D=0+4*64=256 x1 = (0-16) / 4=-4 x2 = (0+16) / 4=4

    6) 4 x²+20x=0

    x²+5x=0

    D=25-0=25 x1 = (-5-5) / 2=-5 x2 = (-5+5) / 2=0

    7) 3 x²-12x=0

    x²-4x=0

    D=16+0=16 x1 = (4-4) / 2=0 x2 = (4+4) / 2=4