Помогите решить уравнение. 24/х+9 / (х-2) = 45 / (х+2)

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:17
    0
    24/х+9 / (х-2) = 45 / (х+2)

    Нужно умножить на общий множитель - это х (х-2) (х+2)

    Значит, 24 х ² - 96+9 х² + 18 х=45 х² - 90 х

    24 х² - 96+9 х² + 18 х - 45 х² + 90 х=0

    -12 х²+108 х-96=0

    -х²+9 х-8=0

    х²-9 х+8=0

    Д=81-32

    Д=49

    х (первый) = 9-7/2=1

    х (второй) = 9+7/2=8

    Ответ: Корни 1 и 8