Решите уравнения. (Наша тема Разложение многочлена на множители на всякий случай)

а) (х-1) (1-х) + (2 х-1) (х+1) = 0

б) (2 у-1) (5 у+1) = (3 у-1) (3 у+1)

в) 3 х (2-х) = (3+х) (4-3 х)

Упростите и решите.

а) 2 - (х-1) (х+1)

б) 5 - (2+х) (2-х)

при х = - 3 (для двух примеров сразу.)

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:32
    0
    Х-х^2-1+x+2x^2+2x-x-1=0

    x^2+3x-2=0

    D=3^2-4*1 * (-2) = 17

    x1 = (-3+√17) / 2

    x2 = (-3-√17) / 2

    10y^2+2y-5y-2=9y^2-1

    y^2-3y-1=0

    D = (-3) ^2-4*1 * (-1) = 9+4=13

    y1 = (- (-3) + √13) / 2

    y1 = (3+√13) / 2

    y2 = (3-√13) / 2

    6x-3x^2=12-9x+4x-3x^2

    11x=12

    x=12/11

    2-x^2+1=3-x^2=3 - (-3) ^2=3-9=-6

    5-4+x^2=1+x^2=1 + (-3) ^2=1+9=10