Найдите все такие значения параметра a, при которых все значения уравниения (2a-3) x=2 не отрицательны

+2
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 04:43
    0
    (2a-3) x=2 не отрицательны

    x=2 / (2a-3) >=0

    a>3
  2. 6 ноября, 06:14
    0
    X^2-2ax-4-a+6=0

    D=4a^2+4a-24

    1) D=0

    4a^2+4a-24=0

    a^2+a-6=0a1=-3,

    a2=2x=ax1=-3,

    x2=2

    при а=-3 уравнение имеет отрицательные корни

    2) D<0

    -3
    нет решений (уравнение не имеет корней)

    3) D>0

    a2

    x=a±√ (a^2+a-6)

    a±√ (a^2+a-6) <0

    a+√ (a^2+a-6) <0 (система)

    a-√ (a^2+a-6) <0

    √ (a^2+a-6) <-a (система)

    √ (a^2+a-6) >a

    при a>2, нет решений

    (-a<0) (либо оба, либо один из корней положительны)

    при a0, a<0) a<6-3<6

    при а=-3 уравнение имеет отрицательные корни

    Ответ: при a≤-3 оба корня отрицательны