Найдите корень уравнения 5/14 х^2=4 3/8. Если уравнение имеет более одного корня., в ответ запишите большие из корней.

Буду признательна за решение)

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 09:46
    0
    Если х² в числителе, то

    5 х²/14 = 4⅜

    5x²/14 = 35/8

    5x² = 35*14/8

    5x² = 61,25

    x² = 12,25

    x = ±3,5

    Больший корень х = 3,5.

    Если х в знаменателе, то

    5 / (14 х²) = 4⅜

    5 / (14 х²) = 35/8

    5/х² = 35*14/8

    5/х² = 61,25

    1/х² = 12,25

    х² = 1/12,25

    х = ±1/3,5 = ±2/7

    Больший корень х = 2/7.
  2. 7 февраля, 10:34
    0
    5/14 х²=4 3/8

    5/14 х²=35/8

    20 х²=245

    х²=12,25

    х1=3,5

    х2=-3,5

    Ответ: х=3,5