Седьмой член арифметической прогрессии равен - 3. найдите сумму первых тринадцати членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:51
    0
    Из формулы арифметической прогрессии:

    а (n) = а1 + d (n-1)

    а7 = а1 + 6d; а7 = - 3

    -3 = а1 + 6d

    а1 = - 3 - 6d

    Нашли а1, теперь подставим его в другую формулу:

    Sn = 1/2 * (2*a1 + d (n-1)) n

    S13 = 1/2 * (2 * (-3 - 6d) + d (13-1)) 13

    S13 = 1/2 * (-6 + 12d - 12d) * 13

    S13 = 1/2 * (-6) * 13 = - 39

    Ответ: - 39