Являетесь ли число 242 членом арифметической прогрессии аn=7n-4

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:37
    0
    A1=7-4=3

    а2=14-4=10

    d=а2-а1=10-3=7

    an=a1 + d (n-1)

    242=3+7n-7

    7n=246

    n=246/7

    n=35 целых (1 остаток)

    Значит 242 не является членом ариф прогрессии