Мистеру Бину нужно 50 секунд, чтобы спуститься пешком по неподвижному эскалатору. Движущийся эскалатор поднимает его, стоящего на ступеньке, за 60 секунд. Сколько секунд нужно мистеру Бину, чтобы спуститься пешком по поднимающемуся эскалатору?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:51
    0
    L - длина эскалатора

    Vвниз - скорость по неподвижному эскалатору вниз

    Vверх - скорость эскалатора

    V = Vвниз-Vверх - скорость вниз по эскалатору, движ. вверх

    Vвниз=L/50

    Vверх=L/60

    V=L/50-L/60=L/300

    t (искомое) = L/V=300 сек = 5 мин