пассажир поднмается по неподвижному эскалатору за 3 мин, а по движущемуся за 45 секунд. За какое время поднимает эскалатор неподвижно стоящего на нем пассажира?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:38
    0
    Переведем все в одни единицы измерения:

    3 мин=180 секунд

    Пусть весь путь на эскалаторе будет равен х метров.

    Тогда собственная скорость пассажира х/180 м/с.

    Скорость пассажира движущегося по эскалатору х/45 м/с.

    Тогда скорость эскалатора:

    х/45-х/180 = (4 х-х) / 180=3 х/180=х/60 м/с

    Время эскалатора вычисляется следующим образом:

    х: х/60=60 секунд поднимает эскалатор неподвижно стоящего на нем пассажира

    Ответ за 60 секунд