Докажите тождество: (a+1) ^3 - (a+1) = a (a+1) (a+2)

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:24
    -1
    (а+1) в кубе - (а+1) = а * (а+1) * (а+2)

    а3+3 а2+3 а+1-а-1=а * (а2+а+2+2 а)

    а3+3 а2+2 а=а * (а2+3 а+2)

    а3+3 а2+2 а=а3+3 а2+2 а

    2 а=2 а

    а=а

    Тождество доказанно, так как левая часть равна правой части