Задание:

а) Найдите двадцать пятый член арифметической прогрессии, если

=17,6; и d = - 0,4

б) Найдите сорок пятый член арифметической прогрессии, если: = - 50; и d=1,2

Задание:

Найдите сумму первых: a) 8 членов; б) 103 членов арифметической прогрессии: 103; 101; ...

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:26
    0
    A) a1=17,6; d=-0,4;

    an=a1 + (n-1) * d=17.6 + (24) * - 0,4=8

    b) an=a1 + (n-1) * d=-50 + (44) * 1.2=2,8

    найдем 8 член прогрессии

    a) a8=a1 + (n-1) * d=103 + (7) * (-2) = 89

    найдем сумму по формуле:

    Sn = (a1+an) / 2*n = (103+89) / 2*8=768;

    аналогично:

    b) a103=a1 + (n-1) * d=103 + (102) * (-2) = - 101

    Sn = (a1+an) / 2*n = (103-101) / 2*103=412