Решите уравнение

2sin^2 x-cos x-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:39
    0
    2 * (1 - cos^2 (x)) - cosx - 1 = 0

    2 - 2cos^2 (x) - cos (x) - 1 = 0

    -2cos^2 (x) - cos (x) + 3 = 0

    2cos^2 (x) + cos (x) - 3 = 0

    Замена: cos (x) = t, - 1 ≤ t ≤ 1

    2t^2 + t - 3 = 0

    D = 1 + 4*3*2 = 1 + 24 = 25

    t1 = (-1 - 5) / 4 = - 6/4 = - 3/2 < - 1 - посторонний корень

    t2 = (-1 + 5) / 4 = 4/4 = 1

    cosx = 1, x = 2πk