один из натуральных чисел на 5 больше второго. найдите эти числа если известно, что произведение большего числа и 19 на 3 больше квадрата меньше числа

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:59
    0
    Пусть первое число - х

    тогда второе число - х+5

    произведение большего на 19 - это 19 (х+5)

    квадрат меньшего числа - это х^2

    произведение на 3 больше квадрата меньшего числа, значит

    19 (х+5) - 3=х^2

    19x + 95 - 3 = x^2

    x^2 - 19x - 92 = 0

    решая это уравнение находим х1 = 23 х2 = - 4

    значит меньшее число равно 23, т. к оно натуральное, а большее равно 23+5=28