Площадь прямоугольника на 21 см^2 больше площади квадрата. Одна сторона прямоугольника в 2 раза больше стороны квадрата, а вторая на 1 см меньше первой. Найдите длину стороны квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:34
    0
    Сторона квадрата-Х

    тогда одна сторона прямоугольника-2 Х,

    вторая сторона-2 Х-1

    площадь прямоугольника=2 х (2 х-1)

    площадь квадрата-х^2

    по условию задачи2 х (2 х-1) - x^2=214x^2-2x-x^2-21=03x^2-2x-21=0

    D=8x1 = (1+8) / 3 x1=3