Периметр прямоугольника равен 82 дм, а диагональ - 29 дм. Найдите его стороны

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:18
    0
    Пусть стороны а и b соответственно, тогда условие задачи можно записать

    a^2+b^2=29^2

    a+b=41

    решим систему возведем второе ур-е в квадрат и подставим из первого

    a^2+b^+2ab=41^2

    2ab=41^2-29^2=70*12

    ab=420

    a+b=41 применим теорему Виета найдем корни

    a=20 b=21