Доказать, что сумма пяти последовательных чётных чисел делится на 10

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:40
    0
    Пусть наименьшее число 2 х, тогда следующее четное 2 х+2, потом 2 х+4 и тд. Найдем сумму 5 последовательных четных чисел

    2 х+2 х+2+2 х+4+2 х+6+2 х+8=10 х+20=10 (х+2), тк оин из множителей 10, то вся сумма делится на 10