Не помню как решать. отношение двух чисел равно 2:3, а сумма 135. надо найти эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 20:48
    0
    Пусть первое число 2 х, тогда другое 3 х. Решим уравнение

    2 х+3 х=135

    5 х=135

    х=135:5

    х=27

    2·27=54-это первое число

    3·27=81 - это второе число
  2. 10 января, 00:34
    0
    Отношение этих чисел обозначим как 2x/3x

    При этом их сумма равна 135, значит, 2x+3x = 135

    5x = 135

    x = 27

    27 * 2 = 54 - первое число

    27 * 3 = 81 - второе число