При любом n сумму n первых членов некоторой арифметической прогрессии можно вычислить по формуле Sn = 4n^2 - 3n. Найдите четыре первых члена этой прогрессии.

Решение записать и аргументировать.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 17:46
    0
    Sn = 4n² - 3n

    a1 = S1 = 4*1² - 3*1 = 4 - 3 = 1

    S2 = 4 * 2² - 3*2 = 16 - 6 = 10

    S2 = a1 + а2 = >

    а2 = S2 - a1 = 10 - 1 = 9

    Найдём разность прогрессии:

    d = а2 - а1 = 9 - 1 = 8

    Тогда а3 = а2 + d = 9 + 8 = 17

    а4 = а3 + d = 17 + 8 = 25

    Ответ: 1; 9; 17; 25.