решить уравнение

(х-4) ^2-25=0

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 14:00
    0
    X^2 - 8x + 16 - 25 = 0

    x^2 - 8x - 9 = 0

    D = 64 - 4 * 1 * (-9) = 64 + 36 = 100

    x1,2 = (8 + / - 10) / 2

    x1 = 9; x2 = - 1.

    Ответ: x1 = 9, x2 = - 1.
  2. 27 февраля, 15:54
    0
    (х-4) ^2-25=0

    раскладываем по разнице квадратов

    (x-4-5) (x-4+5) = 0

    (x-9) (x+1) = 0

    x=9

    x=-1