Вычислите значение выражения ctg:tg a, если sin а = корень из 7/4

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:38
    0
    По-моему, так.

    b, n - катеты, с - гипотенуза прямоугольного треугольника

    sin a = n/c = > n = корень из 7, с=4

    по теореме Пифагора находим b. b будет равно 3.

    tg a = n/b ctg a = b/n = > tg/ctg a = (b*b) / (n*n) = (b/n) ^2 = (3/корень из 7) ^2=9/7=1 целая 3/7