В треугольнике ABC AC=BC, AB=12, AH - высота, BH=6. Найдите косинус угла BAC

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:09
    -1
    Так как в треугольнике AHB гипотенузаАВ=12, а катет 6, то угол BAH=30, а уголАВH=180 - (90+30) = 60

    Так как треуг. ABC равнобедренный АС=ВС то угол

    АВС = углуВАС=60

    cos BAC=cos60=1/2=0,5