в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC длина боковой стороны равна 20. найдите косинус угла BAC если высота проведенная к основанию равна 12

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:03
    0
    Пусть высота - BH. Рассмотрим треугольник ABH. По теореме Пифагора: AH = корень из (AB^2 - BH^2) = 15. Так как косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, то cos A = AH / AB = 15 / 25 = 3/5