Найдите двузначное число, первая цифра которого равна разности между этим числом и числом, записанным теми же цифрами, но в обратном порядке. Назовите сумму цифр этого числа.

Варианты ответов:

17 16 15 18 14

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 02:24
    0
    Пусть количество десятков=a, а кол-во единиц - b.

    Число=10a+b

    Т. к. первая цифра которого равна разности между этим числом и числом, записанным теми же цифрами, но в обратном порядке, получим ур-е.

    a=10a+b-10b-a

    8a=9b

    Учитывая, что a и b принимают значение от 1 до 9, найдём a=9 и b=8.

    Сумма цифр=17
  2. 14 августа, 05:12
    0
    аб (это не а*б) = 10 а+1 б

    а = (10 а+б) - (10 б+а)

    а=10 а+б-10 б-а

    а=9 а-9 б

    8 а=9 б

    а=9 б=8

    98-89=9 все сходится

    9+8=17

    ответ: 17