Может ли разность между трёхзначным числом и числом записанным теми же цифрами но в обратном порядке быть квадратом натурального числа

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:52
    0
    Пусть: 100a+10b+c-искомое трехзначное число (a, b, c-его цифры)

    Разность: 100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99 * (a-c)

    То есть оно делиться на 9 и 11. То если предположить что:

    99 * (a-c) = n^2, то n обязательно делиться на 11 и 3.

    То есть делиться на 33.

    То есть 99
    k^2<1000/1089, то

    |k|<1 что невозможно тк k-целое число.

    То мы пришли к противоречию.

    Таких чисел не существует. С учетом того что 0 натуральным числом не является (Можно например 555-555=0=0^2)