Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.

Найдите три последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат большего из них на 19 больше произведения двух других чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:25
    0
    Пусть n, (n+1), (n+2) - три последовательных натуральных числа

    (n+2) ² - n (n+1) = 19

    n²+4n+4-n²-n = 19

    3n = 15

    n = 5 - первое нат. число

    n+1 = 5+1 = 6 - второе нат. число

    n+2 = 5+2 = 7 - третье нат. число

    Ответ: 5; 6; 7 - искомые числа.