Помогите!

а) х^2-х=0

б) х^2+5 х+6=0

в) 5 х+8 х-4=0

г) х^2-6 х+7=0

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:15
    0
    х² - х = 0

    D = b² - 4ac = 1 - 4 = - 3; 5>0; 2 корня

    х₁,₂ = - b ± √D/2a

    х₁,₂ = 1± √5

    Ответ: 1± √5

    х² + 5 х + 6 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4 · 1 · 6 = 1; 1>0; 2 корня

    х₁,₂ = - b ± √D/2a

    x₁,₂ = - 5 ±1/2

    x ₁=-3; x₂=-2

    Ответ: - 3; - 2

    5 х² + 8 х-4=0

    D = b² - 4ac = 64 - 4·5· (-4) = 144; 144>0; 2 корня

    х₁,₂ = - b ± √D/2a

    х₁,₂ = - 8± 12/10

    х₁=-2; х₂=0,4

    Ответ: - 2; 0,4

    х² - 6 х+7=0

    D = b² - 4ac = 36 - 4·1·7=8; 8>0; 2 корня

    х₁,₂ = - b ± √D/2a

    х₁,₂ = 6± √8 / 2

    Ответ: 6± √8 / 2