9. Теплоход прошел 108 км по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8 часов. Найдите собственную скорость теплохода.

Обозначив собственную скорость теплохода через х км/ч, составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:41
    0
    Пусть х км/ч-скорость теплохода, тогда 108 / (х+3) ч-затратил времени, плывя по течению, и 84 / (х-3) ч-время, затраченное против течения. Составим уравнение: 108 + 84 = 8

    х+3 х-3

    108 (х-3) + 84 (х+3) = 8 (х²-9)

    108 х-324+84 х+252=8 х²-72

    192 х-72+72-8 х²=0

    192 х-8 х²=0

    х (192-8 х) = 0

    х₁=0-не возможно

    192-8 х=0 х₂=24 (км/ч) - соб. скорость теплохода.