Теплоход прошёл 108 км по течению реки и 84 км против течения реки, затратив на весь путь 8 часов. Найдите собственную скорость теплохода. обозначьте собственную скорость теплохода через х км/ч, составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:21
    0
    Х км/ч - собственная скорость теплохода,

    (х+3) км/ч - скорость теплохода по течению реки

    (х-3) км/ч - скорость теплохода против течения реки

    108 / (х+3) ч - время, затраченное теплоходом на путь по течению

    84 / (х-3) ч - время, затраченное теплоходом на путь против течения

    Суммировав это время, получим время всего пути

    Составим уравнение

    108 / (х+3) + 84 / (х-3) = 8

    108 (х-3) + 84 (х+3) - 8 (х²-9) = 0

    108 х-324+84 х+252-8 х²+72=0

    192 х-8 х²=0

    8 х=192

    х=24 км/ч