теплоход прошёл 108 км щас по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8 ч. Найдите собственную скорость-теплохода. Обозначьте соб. скорость теплохода через х км/ч, составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:42
    0
    Пусть хкм/ч-скорость теплохода, тогда 108 / (х+3) ч-затратил времени, плывя по течению, и 84 / (х-3) ч-время, затраченное против течения.

    Составим уравнение:

    108 + 84 = 8 - общий знаменатель (х+3) (х-3)

    х+3 х-3

    108 (х-3) + 84 (х+3) = 8 (х²-9)

    108 х-324+84 х+252=8 х²-72

    192 х-72+72-8 х²=0

    192 х-8 х²=0

    х (192-8 х) = 0

    х₁=0-не может быть в нашем случае.

    192-8 х=0

    х₂=24 (км/ч) - соб. скорость теплохода.