Одна из сторон большего другого на 14 см. найдите стороны прямоугольника, если его диагональ равна 26 см.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:17
    0
    Пусть меньшая сторона - х, тогда большая - х+14, рассмотрим прямоугольный треугольник, полученый разделением прямоугольника диагональю: его катеты равны "х" и "х+14", а гипотенуза=26, из теоремы Пифагора получим: х^2 + (x+14) ^2=26^2

    2x^2+28x-480=0

    x^2+14x-240=0

    По теореме Виетта или из дискриминанта находим корни, их два: "10" и "-24", отрицательный отбрасываем, Меньшая сторона прямоугольника = 10, следовательно большая = 10+14 = 24