Помогите решить квадратные уравнения

8²*-3*-5=0

15b²-12=0

2*²-3-*=0

*²+5*-14=0

9-12*+4*²=0

14*²-5*-1=0

7*²-26*-8=0

12+3x²+2*=0

2*²-16*=0

*²+144=0

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 17:23
    0
    В последнем - 12 ха я первее всех))) : - D
  2. 6 января, 18:01
    0
    1) 8x²-3x-5=0 D = (-3) ²-4*8 * (-5) = 9+160=169=√169=13 x1 = (- (-3) + 13) / 2*8=16/16=1 x2 = (- (-3) - 13) / 16=-10/16 x2=-5/8 2) 15b²=12|:15 b²=12/15=0,8 b1=√0,8 b2=-√0,8 3) 2x²-3-x=0 D = (-1) ²-4*2 * (-3) = 1+24=25=√25=5 x1 = (- (-1) + 5) / 2*2=6/4 x1=1,5 x2 = (- (-1) - 5) / 4 x2=-1 4) x²+5x-14=0 По теореме Вието x1+x2=-p=-5 x1*x2=-14 x1=2 x2=-7 5) 9-12x+4x²=0 (2x-3) ²=0 2x-3=0 2x=3|:2 x=1,5 6) 14x²-5x-1=0 D = (-5) ²-4*14 * (-1) = 25+56=81=√81=9 x1 = (- (-5) + 9) / 2*14=14/28 x1=1/2 x2 = (- (-5) - 9) / 28=-4/28 x2=-1/7 7) 7x²-26x-8=0 D = (-26) ²-4*7 * (-8) = 676+224=900 = = √900=30 x1 = (- (-26) + 30) / 2*7=56/14 x1=4 x2 = (- (-26) - 30) / 14=-4/14 x2=-2/7 8) 12+3x²+2x=0 D=2²-4*3*12=4-144=-140-нет решения D<0 9) 2x²-16x=0 2x (x-8) = 0 2x1=0|:2 x1=0 x2-8=0 x2=8 10) x²+144=0 x²=-144-нет решения так как под корнем д. б. положительное значение.