Даны векторы а {-2; 3; 1} и b {1; 4; -3}. Определить При каких значениях k, угол между векторами a+k*b и b будет: а) острый б) Прямой в) Тупой.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:49
    0
    A+kb (-2+k; 3+4k; 1-3k)

    cosx = (k-2+4 * (3+4k) - 3 (1-3k)) / |b||a+kb|

    k-2+12+16k-3+9k=26k+7

    k=-7/26 угол прямой

    k<-7/26 угол тупой

    k>-7/26 угол острый