Разложить квадратный трёхчлен на множители: 2x^2-5x-12.

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 09:02
    0
    2 х² - 5 х - 12 = 2 х² - 8 х + 3 х - 12 = 2 х * (х - 4) + 3 * (х - 4) = (х - 4) * (2 х + 3)

    Здесь - 5 х представили в виде двух слагаемых: - 8 х + 3 х, сгруппировали и вынесли общий множитель за скобки.
  2. 28 июля, 10:42
    0
    D=25+96=121

    x1 = (5-11) / 4=-3/2

    x2 = (5+11) / 4=4

    2x²-5x-12=2 (x+3/2) (x-4) = (2x+3) (x-4)