среднее геометрическое четырех положительных чисел 50. Три из этих числа равны соответственно 25,125 и 40. Найдите четвёртое число.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:21
    0
    Четвертое число обозначим за х. Среднее арифметическое это сумма чисел, деленная на количество слагаемых. Тогда составим и решим уравненме.

    (25+125+40+х) : 4 = 50

    (190+х) : 4=50

    190+х=50 * 4

    190+х=200

    х=200 - 190

    х=10

    Ответ: 10 - четвертое число.