Найдите корень уравнения

2x² - 5x - 12 : 49^x+2 - 7 = 0 или сумму корней если их несколько

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:41
    0
    2 х²-5 х-12=0

    а знаменатель не должен равняться нулю

    49^ (x+2) - 7≠0

    Решаем квадратное уравнение

    D=b²-4ac = (-5) ²-4·2· (-12) = 25+96=121

    х1 = (5+11) / 4 х2 = (5-11) / 4

    х1=4 х2=-3/2

    Решаем второе 49^ (x+2) ≠7

    7^2 (x+2) ≠7

    2 (x+2) ≠1

    2x+4≠1

    2x≠-3

    x≠-3|2

    x2 не берем в ответ. Поэтому х=4