Если из квадрата задуманного натурального числа вычсть 666, то получунное число будет больше задуманного в 19 раз. Какое число было задумано?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:40
    0
    Пусть задуманное натуральное число (х). Составим уравнение:

    x^2-666=19*x; x^2-19x-666=0; D=361+2664=3025; x1 = (19-55) / 2 = - 18; x2 = (19+55) / 2=37. Первый корень уравнения - отрицательное число, а значит не является натуральным. Следовательно ответ только один: задуманное число (37).