Решите уравнение:

2 х^3 - x^2 - 13x - 6 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:08
    0
    2 х3-х2-13 х-6=0

    Первый корень ищем подбором, получили

    х=-2 подставили: - 16-4+26-6=0, 0=0

    Далее делим "уголком":

    2 х3-х2-13 х-6 | x+2

    2x3+4x2 2x^2-5x-3

    -5x2-13x

    -5x2-10x

    -3x-6

    -3x-6

    0

    Получили разложение исходного уравнения на множители:

    2 х3-х2-13 х-6 = (х+2) (2 х2-5 х-3)

    Приравниваем вторую скобку с нулю и решаем квадратное уравнение;

    2 х2-5 х-3=0

    Д=25+24=49, след 2 корня

    х (1) = (5+7) / 4 = 3

    х (2) = (5-7) / 4 = - 0,5

    Ответ: - 2, - 0,5, 3