Помогите!

Очень прошу!

Решите уравнение:

a) sinxcos8x=1

б)

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:48
    0
    a) sinxcos8x=1

    sinacosb=1/2 (sin (a-b) + sin (a+b))

    sinxcos8x=1/2 (sin (x-8x) + sin (x+8x)) = 1/2 (-sin7x+sin9x) = 1

    -sin7x+sin9x=2

    заметим что - 1 ≤sinx≤1

    то есть равенство получается только тогда когда

    sin7x=-1

    sin9x=1

    2) 3sin⁸2x-8cos⁷4x≥11

    первое в четной степени всегда положитнльное второе любое

    заметим 0≤sin⁸2x≤1 - 1≤cos⁷4x≤1

    максимальное значение выражения равно 11

    когда sin2x=1 и cos4x=-1

    и sin2x=-1 cos4x=1