1. Найдите первый положительный член арифметической прогрессии (an), если a₄ = - 71, d=0,5.

2. Найдите разность и первый член арифметической прогрессии (an), если a₇=57 и a₁₅=53.

3. Найдите сумму всех натуральных двузначных чисел, кратных трем.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:32
    0
    Решение:

    a1+3d=-71 a1

    a4+0.5 (n-1) >0

    71< (n-1) / 2

    (n-1) >142

    n>143

    n=144+3=147

    2. a1+6d=57

    a1+14d=53

    8d=-4 d=-1/2

    a1=57-6d=57+3=60

    3. a1=12 an=99

    s = (a1+an) * n/2

    n=30

    (99+12) * 15=1665