Найдите стороны треугольника если известно что одна из них на 14 см больше ее а диагональ прямоугольника равна 34 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:13
    0
    Решается с помощью системы уравненийпервой уравнение это большая сторона х минус меньшая сторона у получим 14 второе уравнение по признаку диагоналей прямоугольника, получим 34 в квадрате умноженное на 2 = равно сумме квадратов всех сторон прямоугольника (), теперь решим их: х-у=142sqr (x) + 2sqr (y) = sqr (34) * 2 (сократим это уравнение на два) выведем x:x=14+ysqr (x) + sqr (y) = 1156 подставим во второе уравнение выражение xx=14+ysqr (14+y) + sqr (y) = 1156 (решим его) 196+28y+sqr (y) + sqr (y) - 1156=02sqr (y) + 28y-960=0 (сократим на 2) 1sqr (y) + 14y-480=0D=sqr (14) - 4*1 * (-480) = 196+1920=2116=sqr (46) y1=-14+46/2*1=16y2=-14-46/2*1=-30 (не цдов усл задачи сторона не может быть отрицательной) найдем х подставив в формулу y:х=14+16=30 смОтвет: стороны прямоугольника равны 30 и 16 см