Найти сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии (b n) если b первое 4,2 и b десятое 15,9

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:08
    0
    A1=4,2

    a10=15,9

    S15-?

    a1+a10=4,2+15,9=20,1

    a1+a1 + (10-1) d=20,1

    4,2+4,2+9d=20,1

    8,4+9d=20,1

    9d=20,1-8,4

    9d=11,7

    d=11,7/9

    d=1,3

    a15=a1+14d=4,2+14*1,3=22,4

    S15 = ((a1+a15) 15) / 2

    S15 = ((4,2+22,4) 15) / 2=199,5

    наверно)