Найдите наибольшее значение функции на отрезке (-5: - 2)

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:14
    0
    Вначале возьмем производную функции:

    y' = 3x^2 + 10x - 8

    Приравняем ее к нулю, найдем точки экстремума:

    3x^2 + 10x - 8 = 0, D=196

    x1 = - 4, x2 = 2/3

    При переходе через точку - 4 производная меняет знак с плюса на минус - значит это точка максимума. Вторая точка не входит в заданный условием интервал.

    y (-4) = (-4) ^3 + 5 * (-4) ^2 + 8*4 + 1 = - 64 + 80 + 32 + 1 = 49

    Ответ: 49