1. Квадрат суммы; квадрат разности. Привести примеры?

2. Найти значение алгебраичического выражения 3 а-2 Ь при a =, b=1

3. Правила раскрытия скобок и заключения в скобки. Привести примеры?

4. Основные свойства у равнений. Привести примеры?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:47
    0
    1. Докажем, что при любых значениях a и b верно равенство (a+b) 2=a 2+b 2+2ab или (a+b) 2=a 2+2ab+b 2. Доказательство. (a+b) 2 = (a+b) (a+b) = a 2+ab+ab+b 2=a 2+b 2+2ab. Если в эту формулу вместо a и b подставить какие-нибудь выражения, то опять получится тождество. Квадрат суммы двух выражений равен сумме квадратов этих выражений плюс удвоенное произведение первого и второго выражений. Докажем, что при любых значениях a и b верно равенство (a-b) 2=a 2+b 2-2ab или (a-b) 2=a 2-2ab+b 2. Доказательство. (a-b) 2 = (a-b) (a-b) = a 2-ab-ab+b 2=a 2+b 2-2ab. Квадрат разности двух выражений равен сумме квадратов этих выражений минус удвоенное произведение первого и второго выражений. 2. a=2/3 3. Выражение а + (b + с) можно записать без скобок: а + (b + с) = а + b + с. Эту операцию называют раскрытием скобок. Пример 1. Раскроем скобки в выражении а + (- b + с). Решение. а + (-b + с) = а + ((-b) + с) = а + (-b) + с = а - b + с. Если перед скобками стоит знак " + ", то можно опустить скобки и этот знак " + ", сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках. Если первое слагаемое в скобках записано без знака, то его надо записать со знаком " + ". - 2,87 + (2,87 - 1,5) = - 2,87 + 2,87 - 1,5 = 0 - 1,5 = - 1,5. Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых: - (а + b) = - a - b. Обратите внимание, что отсутствие знака перед первым слагаемым в скобках подразумевает знак "+". - (а + b) = - (+ а + b) = - a - b. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак " - ", надо заменить этот знак на " + ", поменяв знаки всех слагаемых в скобках на противоположные, а потом раскрыть скобки. 4. Основные свойства уравнений 1. В любой части уравнения можно приводить подобные слагаемые или раскрывать скобку. 2. Любой член уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив его знак на противоположный. 3. Обе части уравнения можно умножать (делить) на одно и то же число, кроме 0.