Привести примеры алгебраичические (буквенных) выражений: записать формулы четною и нечетного натуральных чисел; как найти значение алгебраичического выражения?

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:52
    0
    В предыдущей статье мы говорили о числовых выражениях, а теперь давайте разберёмся, чтоже такое алгебраическое выражение. Алгебраическое выражение - это выражение, в котором есть не только числа, но и буквы. Буквам можно давать различные значения, получая в этом случае различные значения алгебраического выражения. Например, 3b + 4c - алгебраическое выражение; если b=5, с=2, его значение равно 23, т. к. 3*5+4*2 = 23. Алгебраическое равенство - это два алгебраических выражения, соединённых знаком равенства. Часто такое равенство называют формулой. Например, площадь квадрата равна произведению двух его сторон. Если обозначить площадь, а стороны a и, то можно записать формулу: S=a+b. Кстати, с помощью букв можно записать формулы чётных и нечётных натуральных чисел. Чётное число записывается 2n (т. к. оно делится на 2), а нечётное 2n-1. Почти все решения задач основаны на каких-либо формулах, например: S=tu - формула расстояния; P=2 (a+b) - формула периметра прямоугольника, P=mg - формула веса и т. д ... Уравнения также являются алгебраическим равенством, буквами в уравнении обозначаются неизвестные величины. Например, у уравнении 14-4y=6 неизвестная величина обозначена буквой y. На этом данная статья заканчивается, надеемся, что она была вам полезна!