Разложите на множители квадратный трехчлен: в) 3 х ²+5 х-2 (с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:37
    0
    Для начала приравниваем к нулю.

    3 х ²+5 х-2=0

    после х² заменяем на т², а 3*2

    т ²+5 т-6=0

    т=-6 или т=1 = > х=-2 или х=1/3

    тройку выносим за скобку

    3 (х - (-2)) * (х-1/3)

    3 умножаем на 2 скобку и получаем ответ

    (х+2) (3 х-1)