На сторонах АВ и ВС треугольника АВС взяты соответственно точки М и N так, что угол BMN равен углу BCA. Найдите MN, если АС=15, АВ=40 BN=32.

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:39
    0
    Получается, что треугольник ABC и MNB - подобные, т. к. угол б - общий, угол м = угол с).

    BA/BN = BC/BM=CA/MN=40/32=5/4.

    MN = AC : 5*4 = 15:5*4 = 12.