Х в 4 степени + 2 х во 2 степени - 8=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:51
    0
    1) Пусть x^2 = y

    тогда x^4 + 2x^2 - 8 = y^2 + 2x - 8 = 0

    дискриминант равен 2^2 - 4*1 * (-8) = 36

    y = - 2+6/2 = 2

    y = - 2-6/2 = - 4

    2) тогда x^2=2

    x^2=2, х = квадратный корень из 2

    x^2 = - 4 - не удовлетворяет

    Ответ: квадратный корень из 2