Лодка плыла по течению 60 км. развернулась и плыла 20 км. найдите скорось лодки если скорость течения 1 км.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 10:03
    0
    Пусть скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению х+1 км/час, против течения х-1 км/час. Время затраченное по течению 60 / (х+1), против течения 20 / (х-1). В условии нет данных по времени. Предположим, что время, затраченное лодкой по течению и против течения, равно. Имеем уравнение 60 / (х+1) = 20 / (х-1)

    3 / (х+1) = 1 / (х-1)

    3 (х-1) = х+1

    3 х-3=х+1

    2 х=4

    х=2 (км/час) - скорость лодки